Первая морская ласточка

10 октября 2006

Среди участников 14-й международной казахстанской выставки KIOGE-2006 было несколько категорий компаний: одни не имели отношения к нефтегазовому сектору, другие были обычными представителями данной индустрии, а третьи выделялись новизной своей деятельности.

Вечером первого дня выставки компания “БритишГаз” устраивала прием для участников, на котором были подведены итоги конкурса на лучшее оформление стенда. Лавры первенства достались национальной компании АО “КазМунайГаз” (КМГ) и ее дочерним предприятиям. Стенд компании представлял собой… круглый подиум, на котором разместились экспозиции всех предприятий, имеющих непосредственное отношение к КМГ. Среди них АО “КазМунайТениз” (КМТ), о которой хочется рассказать отдельно.

…14 марта 2003 года приказом президента “КазМунайГаз” Узакбая Карабалина было создано новое дочернее предприятие – ЗАО МНК (морская нефтяная компания) “КазМунайТениз”. Генеральным директором и председателем правления нового предприятия был назначен Бактыкожа Измухамбетов, занимавший ранее должность исполнительного директора морских проектов “КазМунайГаза”, а ныне возглавляющий Министерство энергетики и минеральных ресурсов РК.

Как говорилось в приказе Карабалина, “создание “КазМунайТениз” обеспечит полноправное участие национальной компании во всех нефтяных операциях по программе освоения казахстанского сектора Каспийского моря, рассчитанной до 2015 года”.

Сразу же было запланировано, что стопроцентное дочернее предприятие “КазМунайГаза” АО МНК “КазМунайТениз” будет реализовывать ряд проектов на Каспийском и Аральском морях. На МНК было возложено также выполнение поисково-разведочных работ и освоение новых месторождений.
Приступивший к своим обязанностям Бактыкожа Измухамбетов отмечал в то время, что “компания намерена работать как подрядчик по морским проектам и осуществлять корпоративное управление совместными предприятиями или компаниями-операторами”.

Перед компанией были поставлены три основные задачи: получение права недропользования на морских участках, безопасное проведение морских операций по разведке, добыче в соответствии с международными стандартами, транспортировка и реализации углеводородного сырья и продуктов его переработки.
В соответствии с долгосрочной стратегией развития группы компаний АО НК “КазМунайГаз”, миссия компании “КазМунайТениз” заключается в обеспечении устойчивого прироста запасов и добычи углеводородов в казахстанских секторах Каспийского и Аральского морей.


На начальном этапе деятельности компании пришлось нелегко. Причина – отсутствие высококвалифицированных кадров в области морской добычи нефти. Дело в том, что казахстанские вузы не подготавливали специалистов по разведке и добыче нефти с морских глубин, ввиду отсутствия определенной методики, учебного материала, тренажеров, и т.д.  И отечественным нефтяным компаниям приходилось приглашать необходимые для своей деятельности кадры из-за рубежа. Эта проблема коснулась и КМТ. Региональные центры занятости в условиях отсутствия национальных стандартов профессиональной квалификации вынуждены были давать разрешения на ввоз иностранных рабочих и подчиняться диктату со стороны работодателей, ссылающихся на несоответствие уровня подготовки местных специалистов международным стандартам. Такой подход имел массу минусов. Во-первых, иностранные специалисты требовали непомерно больших денег за свой труд, а, во-вторых, деньги, выплачиваемые в качестве зарплаты, уходили за рубеж, а не оставались в Казахстане. Поэтому долго так продолжаться не могло. Ведь жители регионов оставались без работы, тогда как иностранные рабочие были в предпочтении.  А сегодня,  многие отечественные специалисты, получившие необходимые знания за рубежом, вернулись в Казахстан и на сегодняшний день не только работают в структуре «КМТ» и других нефтяных компаниях,  но уже успешно обучают новые кадры. Таким образом, проблема оттока капитала за рубеж была решена просто и гениально.
В настоящее время КМТ ведет разведку в северной части казахстанского сектора шельфа Каспийского моря (месторождения Тюб-Караган, Аташ, Курмангазы, Жемчужины, Северо-Каспийский) и в казахстанской части бассейна Аральского моря (проект “Арал”).

По словам сотрудников компании, в северной части казахстанского сектора шельфа Каспийского моря есть, как минимум, 100-125 перспективных структур, где можно ожидать большие залежи нефти. Как только они будут обнаружены, КМТ сразу перейдет от разведки к нефтедобыче.
Кроме того, КМТ имеет 8,33-процентную долю в проектах “Аджип ККО”, а на Тюб-Карагане ведет нефтеразведку совместно с российским “Лукойлом”.

КМТ, являющаяся первой ласточкой Казахстана в морской нефтедобыче, выполняет возложенные на нее обязательства на все 100 процентов. При этом компания является социально ответственной – ее политика в данной сфере направлена на создание благоприятных условий для нелегкого труда и быта нефтяников, занятых в проектах в регионах Казахстана, а также их отдыха и лечения. Кроме того, компания оказывает целевую поддержку социально уязвимым слоям населения. Например, компания строит больницы, школы и жилые дома в Мангистауской и Атырауской областях. И это немаловажно. Ведь труд работников морской нефтяной сферы довольно тяжел и опасен.

Немаловажное значение компания уделяет экологической обстановке. Перед началом любых работ на морских участках КМТ получает все необходимые разрешения и согласования у государственных контролирующих органов. При этом  «КазМунайТениз» сопровождает все нефтяные операции экологическим мониторингом, результаты которого подтверждают соблюдение КМТ экологических нормативов и стандартов.

В завершение добавлю, что с дальнейшим развитием месторождений нефти прикаспийского региона будет возрастать потребность в дополнительных рабочих местах. Согласно Государственной Программе освоения казахстанского сектора Каспийского моря, а также по Генеральному Плану развития инфраструктуры морской нефтедобычи казахстанского сектора Каспия уже до конца следующего года прогнозируется создание почти трех тысяч новых рабочих мест по морским проектам.


Получение пакета документации

Зарегистрировавшийся несет ответственность за достоверность информации.
Имя Фамилия или название организации:

Полное местонахождение поставщика

Страна:Город:
Улица:Дом:
Телефон:E-mail:
Все поля обязательны к заполнению
Отмена