Успешность компании зависит от профессионализма сотрудников

9 февраля 2007

интервью
с генеральным директором
АО МНК «КазМунайТениз»
К. Ибрашевым

«Месторождения нефти в Казахстане близки к истощению!» — такое безапелляционное заявление прозвучало из уст именитого эксперта 15 лет назад. И почти сразу же мировая общественность была оповещена о гигантских залежах углеводородного сырья на Каспийском шельфе.

Наряду с отказом от ядерного потенциала, этот факт сразу выдвинул нашу республику в число государств, оказывающих значительное влияние на мировую политику и экономику.

О том как сегодня идет освоение богатств Казахстанского сектора Каспийского моря мы ведем беседу c Генеральным  директором АО МНК «КазМунайТениз» Кенжебеком Ибрашевым. 
 
— Кенжебек Ниязович, с момента создания компании прошло более трех лет. Как бы Вы оценили  итоги ее работы?

— Главное, — компания состоялась. Сформированная, как «морская» нефтяная компания, «КазМунайТениз» призвана стать ведущей казахстанской компанией в сфере морской разведки и добыче углеводородных ресурсов. Впервые за более чем столетнюю историю нефтедобычи в Казахстане, мы вышли на море.
Безусловным приоритетом деятельности «КазМунайТениз», как организации входящей в группу компаний «КазМунайГаз», является содействие устойчивому развитию страны, соблюдение социальных обязательств и природоохранного законодательства.

В ближайшие годы нам предстоит решить комплекс вопросов, в числе которых развитие технической, технологической и кадровой базы морских нефтегазовых операций, осуществляемых нашей компанией.
Выполнение этих и других мер будет способствовать росту ресурсного потенциала группы компаний «КазМунайГаз», улучшению качества организации работ по морской разведке и добыче углеводородов, повышению уровня финансово-экономических показателей. 

В своей работе мы стремимся соответствовать ожиданиям своего  единственного акционера, — АО НК «КазМунайГаз», — ставя пред собой задачу получения репутации надежной, квалифицированной и эффективной отечественной компании в сфере разведки и добычи на море.

Помимо своих основных задач, «КазМунайТениз», совместно партнерами по проектам, выполняет обязательства по финансированию социальных проектов и обучению. Ежегодно партнерами по проектам, выделяется порядка 1,4 млн долларов США на социальные проекты в Мангистауской области, и 2,4 млн долларов США на обучение казахстанских кадров.

— Известно, что ряд проектов разведки на море «КазМунайТениз» осуществляет в партнерстве с российскими компаниями. Как вы оцениваете перспективы такого сотрудничества?

 — Сотрудничество с российскими партнерами в казахстанском секторе можно оценить как весьма эффективное. На сегодняшний день «КазМунайТениз» реализует три проекта совместно с российскими компаниями. В рамках подписанных соглашений с российскими коллегами, мы работаем по проектам «Тюб Караган» и «Аташ» совместно с «Лукойл Оверсиз Шельф БВ», а по проекту «Курмангазы» с компанией «РосНефть-Казахстан». 

— Но, насколько нам известно, разведочное бурение на Тюб-Караган, равно как и на участке Курмангазы, не дало ожидаемого результата — нефти не обнаружили…

— Я не был бы столь категоричен.
Да, пробуренные первые разведочные скважины на участках Тюб Караган и Курмангазы не выявили горизонтов с признаками подвижных углеводородов. При бурении скважин были проведены полные комплексы исследовательских работ. Полученные результаты исследований позволили выяснить значительное различие между фактическими  геологическими данными и данных заложенных в проектную модель.

Надо отметить, что базируясь только на предварительных результатах исследований, невозможно сделать однозначный вывод о низкой перспективности участков. Для окончательной интерпретации геолого-геофизических данных и выработки рекомендаций по дальнейшим исследованиям необходимо провести детальный анализ и обобщение всех имеющихся геолого-геофизических материалов не только по контрактным, но и по прилегающим территориям.

Отмечу, что месторождения  на  прилегающей суше давно известны своими нефтегазовыми запасами — Прикаспийская нефтегазоносная провинция, Южно-Мангышлакская нефтегазоносная область. В российском секторе Каспийского моря были обнаружены коммерческие запасы углеводородов на структурах Хвалынское и им. Ю. Корчагина.

В настоящее время нами выполняются работы по анализу и обобщению полученных материалов для выделения зон нефтегазонакопления и оценки ресурсов углеводородов.
По завершению исследовательских работ, «КазМунайТениз», совместно с партнерами, планирует бурение второй разведочной скважины на структуре Курмангазы, разведочной скважины на структуре Аташ, продолжение разведочных работ на Тюб-Карагане.

— Но ведь неудачные результаты бурения могут зародить сомнения в целесообразности освоения недр Каспийского шельфа вообще…

— Хотелось бы обратить Ваше внимание на то, что в рамках Северо-Каспийского проекта были открыты месторождения Кашаган, Кайран, Актоты, Кашаган Юго-Западный и Каламкас-море. Это говорит о большом углеводородном потенциале казахстанского сектора Каспийского моря.

Поэтому неоднозначные результаты разведочных скважин на структуре Тюб-Караган и Курмангазы не могут снизить вероятность обнаружения углеводородов в данном регионе, которая остается достаточно высокой.
Кстати, по статистике, только 30 процентов разведочных скважин в мире дают положительный результат, при этом обеспечивая необходимую финансовую доходность для нефтяных компаний и возможность инвестировать в разведку новых перспективных участков.

— Казахстанско-российское сотрудничество в последние годы складывается очень продуктивно. Расскажите, пожалуйста, как сегодня продвигаются совместные проекты с другими зарубежными партнерами на Каспии?

— В первую очередь хотел бы отметить Северо–Каспийский проект, разрабатываемый совместно с крупнейшими нефтяными компаниями мира. С февраля 2006 года наша компания является управляющим директором компании «KMG Kashagan B.V.», которой передана доля АО НК «КазМунайГаз» в Соглашении о разделе продукции по Северному Каспию в размере 8,33 %. Как Вам известно, на всех участках этого проекта были совершены открытия углеводородов, а месторождение Кашаган является крупнейшим в мире месторождением открытым за последние 30 лет.

В этом году наша компания стала участником проекта Жемчужины. Наряду с «КазМунайТениз» партнерами по проекту являются компании «Шелл РД Оффшор Венчурс Лимитед» и «Оман Перлз Компани Лимитед». Для реализации планов по разведке, в настоящее время партнерами создается совместная операционная компания. В этом году запланировано бурение первой разведочной скважины. Принимая во внимание географическую близость к месторождению Каламкас-море, мы возлагаем определенные надежды на успех.
В ближайшем будущем «КазМунайТениз» намерено, при поддержке единственного акционера, стать участником еще как минимум трех проектов с участием зарубежных партнеров.

— Из каких источников предполагается финансирование масштабных проектов на море?

— При разработке финансовой стратегии проведения нефтяных операций на море, характерной чертой которых являются значительные капитальные вложения и сроки возмещения затрат, мы исходим из управления существующими рисками, которое заключается в оптимальном распределении объемов финансирования между стратегическими партнерами  и «КазМунайГаз». В настоящий момент мы считаем оптимальным подход, при котором на этапе разведки, выбранный на основе конкурса стратегический партнер принимает на себя все инвестиционные риски.

После обнаружения и проведения оценки, когда риски значительно снижаются, будет происходить структурное перераспределение между источниками финансирования.

Кроме того, хотелось бы добавить, что специалисты «КазМунайГаз» и «КазМунайТениз» в настоящий момент завершают разработку Стратегии финансирования нефтегазовых проектов на Каспийском море, так называемая farm–out strategy. По результатам разработки данной стратегии будут даны четкие рекомендации в отношении источников и инструментов финансирования тех или иных проектов, а также вариантов и условий привлечения стратегических партнеров..

— Известно, что «КазМунайТениз» прилагает большие усилия по  подготовке казахстанских кадров для морских нефтяных операций.  Что это – жизненная необходимость или дань моде?

— Успешность реализации всех стратегических целей нашей компании напрямую зависит от профессионализма сотрудников, их образовательного потенциала и стремления в полном объёме использовать свои навыки и знания в работе. В этом контексте «КазМунайТениз» разработал среднесрочную программу обучения персонала, включающую развитие системы кадрового планирования, с учетом роста численности  казахстанского персонала в нефтегазовых проектах. Разработка программы вызвана необходимостью организации подготовки казахстанских кадров для морских нефтяных операций на шельфе Каспийского моря, с квалификацией, соответствующей международным стандартам и потребностям производственных процессов.
В рамках подготовки кадрового резерва для морских нефтяных операций, компания планирует в период с 2006 по 2011 годы направить на стажировку и обучение в иностранные нефтегазовые компании до 250-ти молодых инженеров.

В настоящее время достигнута договоренность с компаниями Shell, Total, ConocoPhillips, ExxonMobil, ENI, KBR, Amec о направлении  до 30 человек на стажировку и обучение по различным техническим специальностям в учебные центры и производственные объекты этих компаний. Предполагаемая продолжительность от двух до четырех лет. По завершении стажировок и программ обучения, молодые инженеры будут направлены в составы операционных компаний по проектам «КазМунайТениз».

27 октября 2006 года состоялось торжественное собрание посвященное отправке первых пяти инженеров на стажировку в итальянскую компанию ENI. В собрании приняли участие представители КМГ, КМТ, ENI, а также родители молодых инженеров.

— В самом начале нашего разговора Вы затронули тему применения новых технологий. Но где гарантия того, что Казахстан не превратиться в «свалку» морально устаревших технологий, которые нам нередко подсовывают зарубежные эмиссары фирм?

— Результативность деятельности «КазМунайТениз» по приросту запасов и добычи углеводородов во многом определяется развитием технологического потенциала компании. За счет использования всех доступных источников информации, компания формирует и постоянно обновляет базу данных  о перспективных  инновационных технологиях морских нефтегазовых операций.

Основными критериями приемлемости технологий является существенное повышение эффективности работ по разведке и добыче углеводородов, а также соблюдение безопасности производства и минимизация негативного воздействия на окружающую среду. В случае подтверждения действенности инновационных решений, будут осуществляться их покупка и применение в производственной деятельности. Поэтому, компаниям пытающимся всучить нам устаревшее оборудование, в Казахстане просто нечего делать. Им придется очень сильно постараться, чтобы доказать: дает ли применение этой технологии эффект или нет. Иных аргументов мы просто не принимаем.

В заключение нашей беседы я хочу напомнить, что наша компания является своего рода первопроходцем. Мы одни из первых, кому государство доверило судьбу морских нефтяных проектов, судьбу экологии Каспия и населяющих его флоры и фауны. Могу заверить Вас, что освоение богатых недр моря будет проводиться с соблюдением всех норм природоохранного законодательства.

Получение пакета документации

Зарегистрировавшийся несет ответственность за достоверность информации.
Имя Фамилия или название организации:

Полное местонахождение поставщика

Страна:Город:
Улица:Дом:
Телефон:E-mail:
Все поля обязательны к заполнению
Отмена