Каспий не пострадает

21 мая 2007

Строительство разведочной скважины «Хазар-1» на участке «Жемчужина» в северной части шельфа Каспия не окажет значительного воздействия на окружающую среду. Такой вердикт вынесли экологи Г.П.Волков и А.А.Аббатов, выступая на общественных слушаниях, проведенных 10 мая Оператором проекта «Каспий Меруерты Оперейтинг Компании Б.В.», акционерами которой являются АО МНК «КазМунайТениз», Шелл РД Оффшор Венчурс Лимитед и Оман Перлз Компании Лимитед. По заверениям «Каспий Меруерты Оперейтинг Компании Б.В.»,  воздействие на экологическую обстановку Каспийского моря не превысит допустимого уровня при применении современных технологий, выполнении природоохранных мероприятий и требований законодательства Республики Казахстан.

В 2007 году планируется провести инженерно-геологические исследования перед строительством скважины и бурение разведочной скважины на участке «Жемчужины». На первом этапе работ были проведены и проводятся геофизические, инженерно-геологические и экологические исследования участка. Теперь настало время бурения двух разведочных скважин. Первая будет готова к концу 2007 г.
Цитируем высказывание старшего менеджера Департамента экологических исследований А. Аббатова: «Я думаю, что воздействие будет низкой значимости. В основном, все воздействия будут ощущаться в период  начала бурения разведочных скважин. В дальнейшем, когда пойдет процесс добычи, когда будет все построено, природная среда начнет восстанавливаться».

Все работы будут вестись по принципу нулевого сброса. Промышленные и бытовые отходы собираются в специальные емкости на буровой установке и далее транспортируются на берег для последующей утилизации отходов на специальных полигонах. Будут приняты меры по предотвращению загрязнения почвы и воды. Безаварийная деятельность по разведке участка и строительству скважины, по утверждению экологов,  не окажет значительного влияния на окружающую среду.

На общественных слушаниях кроме чиновников присутствовали также пенсионеры-нефтяники. Представитель компании «Каспий Меруерты Оперейтинг Компании Б.В.»  Тони Фишер обратился с трибуны к приглашенным на слушания заслуженным нефтяникам страны, лауреатам Ленинской и Государственной премий СССР Виктору Нечаеву, Сабыртаю Картпаеву, Базарбаю Космагамбетову, Суюндету Салманову и другим мэтрам советской школы геологоразведки с просьбой поделиться своими соображениями по поводу того, как лучше организовать поиск большой нефти шельфа. Заслуженные нефтяники внесли свои предложения и замечания в проект.

Впрочем, общественность, присутствовавшую на дебатах, более интересовала другая тема - как минимизировать неблагоприятное воздействие на окружающую среду. И именно об этом главным образом говорили выступавшие на слушаниях специалисты.

Не вдаваясь в детали, отметим, что из всех  выступлений следовал вывод: применение при производстве разведочно-поисковых работ в заповедной зоне моря самых современных и соответствующих мировым стандартам технологий, механизмов, оборудования и приборов, а также организация постоянного экологического мониторинга позволят провести строительство разведочных скважин с минимальным ущербом для природы и в соответствии с проектными решениями. У нас нет причин сомневаться в правильности выводов экологов. Положимся на их профессионализм и знания. Ведь большая каспийская нефть очень нужна стране и региону в частности.

Итогом общественных слушаний стало принятие постановления, состоящего из двух пунктов: 1) принять во внимание представленные доклады; 2) согласиться с планами строительства разведочной скважины № 1 на структуре «Хазар-1» участка «Жемчужина» с учетом замечаний, предложений и рекомендаций, высказанных в выступлениях в ходе обсуждения вопросов по оценке воздействия на окружающую среду.

Наталья ОМЕЛЬЧЕНКО,
Актау

Получение пакета документации

Зарегистрировавшийся несет ответственность за достоверность информации.
Имя Фамилия или название организации:

Полное местонахождение поставщика

Страна:Город:
Улица:Дом:
Телефон:E-mail:
Все поля обязательны к заполнению
Отмена