«КазМунайТениз»: в согласии с природой

10 октября 2006
С тех пор как одна из мировых нефтяных компаний взяла в качестве символа жемчужину, ее примеру мало кто следовал. Ведь помимо красивого и чистого образа логотип требует и соответствия ему. Белый лебедь хоть и не переместился на официальный логотип морской нефтяной компании «КазМунайТениз», но в полной мере отражает ее принципы ведения бизнеса: экологично, социально ориентированно и ответственно. Так что белый лебедь не случайно «поселился» на буклетах, проспектах и видеороликах компании, став ее неофициальным символом. Это не дань моде, это стиль компании, которая создавалась, когда обществом уже были сформулированы основные требования к компаниям-недропользователям. Наверное, столь согласованная с общественным подходом к разработке недр внутренняя политика АО «МНК «КазМунайТениз» привлекала посетителей и к стенду в павильоне 9С на завершившейся 14-й Казахстанской международной конференции KIOGE 2006 — «Нефть и Газ».

— Чистый Каспий, возрождающийся Арал, белый лебедь могут стать символами и нефтяной отрасли, если стандарты ведения бизнеса будут отвечать современным стандартам, — считает Наурызбай Махутов, главный менеджер департамента управления проектами. — Причем я говорю не только о соответствии стандартам делового администрирования, но и в первую очередь стандартам, прошедшим, скажем так, международную общественную экологическую экспертизу. Поэтому, едва создавшись, начиная с марта 2003 года АО «МНК «КазМунайТениз» старается вести свою производственную деятельность в соответствии с требованиями международных стандартов управления качеством, охраны труда и окружающей среды. Сейчас наши усилия направлены на переход в производственной деятельности к требованиям международных стандартов ISO 9001, ISO 14001, который в просторечье зовется экологическим, и OHSAS 18001. Думаю, для казахстанцев это тоже очень важно. Поскольку, являясь на все сто процентов дочерним предприятием национальной компании «КазМунайГаз» и подрядчиком по недропользованию в морских проектах, мы на практике должны демонстрировать стратегию государства как в природоохранных вопросах, так и в вопросах социальной ответственности. Это закономерно: государство, проводя через национальные компании свою политику в области охраны труда, экологии, вправе того же требовать и от частных компаний. В том числе и с участием иностранных акционеров.

Показательно, что «КазМунайТениз» предваряет экологическим посылом практически и всю свою рекламную и деловую документацию. И уже затем идет информация о проектах и видах деятельности.

Отмечу эти базовые принципы стратегии компании: «Основной целью экологической политики является снижение негативного воздействия от нефтяных операций на окружающую среду, животный мир и жизнедеятельность людей, проживающих в районах расположения объектов компании». На практике это означает не только получение соответствующих разрешений и неукоснительное следование им, но и непрерывный экологический мониторинг. В числе основных задач КМТ названо безопасное проведение морских операций по разведке, добыче, транспортировке в соответствии с международными стандартами. Щепетильность в этом вопросе понятна: компания ведет разведку и добычу углеводородного сырья в казахстанском секторе Каспийского и Аральского морей, а также на прилегающих участках суши.

В частности, компания принимает участие в таких проектах, как Тюб-Караган и Аташ в северной части казахстанского сектора шельфа Каспийского моря. В первом случае форма участия АО «МНК «КазМунайТениз» — соглашение о разделе продукции, во втором — контракт на разведку. В обоих случаях партнером по проектам является компания «Лукойл Оверсиз Шельф Б.В.».

В партнерстве с компанией «РосНефть-Казахстан» на основании СРП ведет работы на структуре «Курмангазы». В настоящее время партнеры завершают строительство первой разведочной скважины. КМТ участвует и в проектах «Жемчужины», «Северо-Каспийский», где партнерами казахстанского АО являются международные компании. Если говорить в целом о проектах по Северному Каспию, то «КазМунайТениз» представляет интересы национальной компании «КазМунайГаз» в соглашении о разделе продукции. И в период с 2006 по 2010 год планирует инвестировать более 155 миллиардов тенге. В том числе в уже действующие проекты будет вложено до 50 миллиардов тенге, в перспективные — до 80 миллиардов тенге.

«КазМунайТениз» является оператором и в проекте «Арал». Совместно с «материнской» компанией «КазМунайТениз» ведет разведочные работы в казахстанской части бассейна Аральского моря. Уже проведены сейсморазведочные работы на участках Западный и Восточный Куланды. Завершено бурение разведочной скважины № 1 на «Куланды Западный».

— Компания создана с дальним прицелом, а наша стратегия, ориентированная как социально, так и на охрану природы, позволяет нам видеть и дальнюю перспективу, — говорит Наурызбай Махутов. — В нашем видении «КазМунайТениз» будет лидирующей казахстанской компанией в области морской разведки и добычи углеводородных ресурсов. По крайней мере, чтобы стать таковой, мы готовы неустанно работать.

Алевтина ДОНСКИХ

Получение пакета документации

Зарегистрировавшийся несет ответственность за достоверность информации.
Имя Фамилия или название организации:

Полное местонахождение поставщика

Страна:Город:
Улица:Дом:
Телефон:E-mail:
Все поля обязательны к заполнению
Отмена