«КазМунайТениз» и «ЛУКОЙЛ Оверсиз Шельф», провели общественные слушания по оценке воздействия на окружающую среду

8 января 2006
Компания «Аташ» и филиал «Тюб-Караган Оперейтинг Компании Б.В.», дочерние предприятия «КазМунайТениз» и «ЛУКОЙЛ Оверсиз Шельф Б.В.», провели в городе Актау (центр Мангистауской области на западе Казахстана) общественные слушания по оценке воздействия на окружающую среду планируемых нефтяных операций на участках Аташский и Тюб-Караган в казахстанском секторе Каспийского моря. Об этом сообщает пресс-служба «ЛУКОЙЛ Оверсиз».

Основной целью общественных слушаний являлось информирование общественности региона о планируемых геолого-геофизических исследованиях и о степени влияния этих работ на окружающую среду.

В весенне-летний период 2006 года на участках Аташский и Тюб-Караган планируется провести следующие геолого-геофизические работы:

  • сейсморазведка 2D методом общей глубинной точки с целью уточнения геологического строения перспективных структур участка Аташский;
  • электроразведка дифференциально-нормированным методом, задачей которой является выделение и оконтуривание аномальных по поляризационным свойствам перспективных объектов на участках Аташский и Тюб-Караган;
  • инженерно-геологические исследования перед бурением разведочной скважины с целью изучения рельефа дна моря, определения физико-механических свойств и литологического состава грунта, выявления газовых карманов в точке будущей постановки самоподъемной буровой установки.

Морские нефтяные операции будут осуществляться в строгом соответствии с законодательством Республики Казахстан в области охраны окружающей среды: полевые работы будут сопровождаться экологическим мониторингом, а все производственные и бытовые отходы — вывозиться на берег и утилизироваться на специализированных предприятиях в соответствии с принципом «нулевого сброса».

Общее воздействие на окружающую среду планируемых операций оценивается как минимальное. В связи с этим, по итогам слушаний зафиксировано согласие общественности на проведение морских нефтяных операций на участках Аташский и Тюб-Караган.

Суммарные геологические ресурсы углеводородов по участку Аташский оцениваются в 248,8 млн. тонн условного топлива, по участку Тюб-Караган — 324 млн тонн.

Получение пакета документации

Зарегистрировавшийся несет ответственность за достоверность информации.
Имя Фамилия или название организации:

Полное местонахождение поставщика

Страна:Город:
Улица:Дом:
Телефон:E-mail:
Все поля обязательны к заполнению
Отмена