«КазМунайГаз» и «КазМунайТениз» завершили i этап исследований на прибрежных участках Каспия

6 января 2006
Завершен I этап морских региональных опытно-методических сейсмических исследований 2D на участках Жамбай Южный — Южное Забурунье, являющегося первым проектом в Казахстанском секторе Каспийского моря, сообщает НиК.

Проект реализуется самостоятельно силами группы компаний «КазМунайГаз». Работы проводились ОАО «Казахстанкаспийшельф» по заказу ТОО «Жамбай» (дочерняя организация ЗАО «НК "КазМунайГаз») с целью изучения геологического строения и выявления региональных зон нефтегазонакопления в северо-западной части шельфа Каспийского моря. Перспективы нефтегазоносности этих участков связаны с подсолевыми отложениями. Прогнозные геологические ресурсы оцениваются свыше 600 млн тонн условного топлива. Общая площадь контрактной территории 941 кв. км, глубина воды в акватории участков 0,5—4 м.

В связи с расположением участков в мелководной и переходной замерзающей зонах Каспийского моря, характеризующихся высокой экологической чувствительностью, сейсморазведочные работы проводились в строгом соответствии с требованиями «Особых экологических условий для проведения геофизических исследований в казахстанской части Каспийского моря». Применялись взрывные и пневматические источники возбуждения. В качестве регистрирующей станции использовались японская GDAPS-4А и французская SERSEL SN-408.

Сейсморазведочные работы были начаты в конце июля 2003г. На данный момент работы выполнены в объеме 326 погонных км или 110 % от запланированного объема. По результатам обработки и интерпретации полученных данных, участники проекта — ЗАО «НК "КазМунайГаз», ЗАО «МНК "КазМунайТениз» и ТОО «Жамбай» планируют в 2004г. провести детальную сейсморазведку.

Получение пакета документации

Зарегистрировавшийся несет ответственность за достоверность информации.
Имя Фамилия или название организации:

Полное местонахождение поставщика

Страна:Город:
Улица:Дом:
Телефон:E-mail:
Все поля обязательны к заполнению
Отмена