Общественные слушания по проекту оценки воздействия (ОВОС) на окружающую среду строительства разведочной скважины Хазар-1 на участке Жемчужины

10 мая 2007

«Каспий Меруерты Оперейтинг Компании Б.В» планирует проведение общественных слушаний по проекту оценки воздействия на окружающую среду строительства поисково-разведочной скважины Хазар – 1 на участке Жемчужины.
Общественные слушания пройдут в городе Актау – областном центре одного из основных нефтедобывающих регионов Республики Казахстан.

Данное мероприятие является обязательной процедурой, предшествующей государственной экологической экспертизе и соответствует требованиям национального и международного природоохранного законодательства в отношении обеспечения доступа общественности в процессе принятия решений по вопросам, касающимся охраны окружающей среды.

В январе нынешнего года в г. Актау проводились общественные слушания по результатам предварительной оценки воздействия морских нефтяных операций на участке Жемчужины, в том числе инженерно-геологических изысканий.

Государственная программа освоения казахстанского сектора Каспийского моря направлена на обеспечение устойчивого экономического развития страны и улучшение качества жизни народа Казахстана путем рационального и безопасного освоения ресурсов углеводородов шельфа.

Одним из приоритетов Государственной программы является обеспечение экологической безопасности Каспийского региона, применение передовых и безопасных технологий и техники во избежание дестабилизирующего воздействия морских нефтегазовых операций на природную среду Каспийского моря.

Строительство разведочной скважины Хазар – 1 на участке Жемчужины, будет осуществляться в строгом соответствии с законодательством Республики Казахстан в области охраны окружающей среды, с соблюдением принципа «нулевого сброса», гарантирующего минимальное воздействие на экосистемы моря. Все производственные и бытовые отходы будут вывозиться на берег и утилизироваться на специализированных полигонах. Кроме того, в период проведения работ будет осуществлен экологический мониторинг состояния окружающей среды. Перед началом буровых работ будет разработан План действий в аварийных ситуациях, а в проекте работ будут предусмотрены средства для предотвращения аварий и средства для их ликвидации, в том числе для сбора нефти с поверхности воды.

Строительство поисково-разведочной скважины Хазар-1 окажет незначительное воздействие на окружающую среду Каспийского моря.

Согласно СРП, Оператор будет ежегодно финансировать проекты развития социальной инфраструктуры и иные проекты социального назначения. Оператор будет отдавать предпочтение найму казахстанских граждан при условии, что они обладают равными знаниями, квалификацией и опытом в сравнении с кандидатами, не гражданами Казахстана.

Реализация проекта позволит улучшить социально-экономические условия региона и создать новые рабочие места для жителей Мангистауской области. Предусматривается реализация комплекса социальных программ.

Компания «Каспий Меруерты Оперейтинг Компани B.V.», создана 08 января 2007 года на территории Королевства Нидерланды. Компания «Каспий Меруерты Оперейтинг Компани Б.В.» совместно созданная компаниями: Шелл РД Оффшор Венчурс Лимитед – 40%; Оман Перлз Компани Лимитед – 20%; КазМунайТениз – 40%.

Акционерное Общество «Морская Нефтяная Компания «КазМунайТениз» создано 14 марта 2003 года и является 100% дочерним предприятием АО НК «КазМунайГаз».
Шелл РД Оффшор Венчурс Лимитед входит в Группу компаний Шелл, зарегистрирована в Великобритании
Оман Перлз Компани Лимитед - компания, зарегистрирована в Великобритании, 02 ноября 2005 года и является дочерним предприятием со 100%-ным участием компании «Оман Ойл Компани», находящейся в Омане.

Соглашение о разделе продукции на контрактной территории «Жемчужины», расположенной в северной части Каспийского моря, подписано 14 декабря 2005 года между Министерством энергетики и минеральных ресурсов Республики Казахстан, АО МНК «КазМунайТениз», компанией Шелл РД Оффшор Венчурс Лимитед и компанией Оман Перлз Компани Лимитед.


 

Получение пакета документации

Зарегистрировавшийся несет ответственность за достоверность информации.
Имя Фамилия или название организации:

Полное местонахождение поставщика

Страна:Город:
Улица:Дом:
Телефон:E-mail:
Все поля обязательны к заполнению
Отмена