Общественные слушания по проекту оценки воздействия на окружающую среду при проведении морских нефтяных операций на блоке "Жемчужины"

17 января 2007

В декабре 2005 года было подписано Соглашение о разделе продукции (СРП) по проекту «Жемчужины» между партнерами «Шелл РД Оффшор Венчурс Лимитед, Казахстан» (55%),  «КазМунайГаз» (25%) и Оман Перлз Компани (20%). Участок «Жемчужины" площадью 895 км2 расположен на севере Каспия. Согласно СРП минимальная рабочая программа включает анализ оценки воздействия на окружающую среду, бурение двух разведочных скважин и проведение сопутствующих исследований.   

В настоящее время «Шелл РД Оффшор Венчурс Лимитед, Казахстан» является временным оператором по проекту «Жемчужины». В 2007 году планируется создание Совместной Операционной Компании (СОК) с участием «Шелл РД Оффшор Венчурс Лимитед, Казахстан», АО Морская Нефтяная Компания «КазМунайТениз» и Оман Перлз Компани.

В соответствии с законодательством Республики Казахстан разрешение на реализацию проекта может быть получено после одобрения документации по оценке влияния проекта на окружающую среду (ОВОС) уполномоченными государственными органами  При разработке материалов ОВОС к предплановой, предпроектной и проектной документации, обосновывающей хозяйственную и иную деятельность, осуществляется учет общественного мнения.  

17 января 2007 года в г. Актау, в рамках общественных консультаций, партнеры по проекту «Жемчужины» проводят Общественные Слушания по проекту оценки воздействия на окружающую среду при проведении морских нефтяных операций на участке «Жемчужины». Цель Общественных Слушаний состоит в том, чтобы ознакомить местное население и государственные органы с содержанием проекта, его влиянием на окружающую среду, социальной значимостью и принять во внимание пожелания, рекомендации и замечания общественности.  

По результатам проведенной предварительной оценки воздействия на окружающую среду морских нефтяных операций на участке «Жемчужины» выполнено исследование состояния окружающей среды, оценка воздействия на природные компоненты от реализации намеченной деятельности, оценка воздействия на социальную и экономическую сферы.
Произведена оценка экологического риска от намечаемой деятельности, разработан комплекс мероприятий по минимизации негативных последствий при реализации Программы морских операций.

Анализ возможных экологических последствий ведения морских операций на участке «Жемчужины» показал, что воздействие сейсморазведочных работ, инженерно-геологических исследований, разведочного бурения на компоненты морской среды будет незначительным. В целом проведенная оценка свидетельствует о допустимости проектируемой деятельности на площади «Жемчужины» при условии соблюдения принятых проектных решений.

Осознавая уникальность экосистемы Каспийского моря и ее значение для будущих поколений, компания партнеры по проекту «Жемчужины» в своей деятельности намерена проводить разведочные работы на участке «Жемчужины» в строгом соответствии с требованиями законодательства Республики Казахстан, применять при проведении геологических исследований, разведочных, строительных и эксплуатационных работ самые передовые технологии, что позволит сохранить целостность биоресурсов Каспия.

Оператор будет ежегодно финансировать проекты развития социальной инфраструктуры и иные проекты социального назначения. При найме персонала предпочтение будет отдаваться квалифицированным казахстанским кадрам.
Реализация проекта позволит улучшить социально-экономические условия региона и создать новые рабочие места для жителей Мангистауской области. Предусматривается реализация комплекса социальных программ.


«Шелл РД Оффшор Венчурс Лимитед, Казахстан»
АО Морская Нефтяная Компания «КазМунайТениз»
«Оман Перлз Компани»


Получение пакета документации

Зарегистрировавшийся несет ответственность за достоверность информации.
Имя Фамилия или название организации:

Полное местонахождение поставщика

Страна:Город:
Улица:Дом:
Телефон:E-mail:
Все поля обязательны к заполнению
Отмена