Чистая разведка

28 августа 2006

Стенды двух казахстанских нефтяных компаний – «Тюб-Караган оперейтинг компани Б. В.» и «Аташ» – оказались самыми востребованными на «Каспийской экономической выставке», открывшейся в пятницу в Актау в рамках фестиваля «Каспий – море дружбы». Коллеги из Ирана, России и Азербайджана задерживались возле них дольше всего

Обе компании, являющиеся «дочками» морской нефтяной компании «КазМунайТениз», лидирующей в республике структуры в сфере морской разведки и добычи углеводородов, были образованы всего три года назад, однако успели громко заявить о себе в этом секторе экономики. «Тюб-Караган оперейтинг» успешно реализовала проект с российским ЛУКОЙЛом по детализации сейсморазведочных работ на Каспийском шельфе, провела инженерно-геологические изыскания по физико-механическим свойствам грунтов и в прошлом году построила разведочную скважину «Тюб-Караган №1», глубина которой составила 2500 метров

Справка «Мегаполиса»
Участок «Тюб-Караган» располагается в центре северной части Каспийского моря, в 35 километрах от берега. Ближайший порт – Баутино – в 40 километрах. Водные глубины участка – от 5 до 15 метров.
На сегодня в казахстанском секторе Каспийского моря выявлено порядка 120 перспективных структур с объемом извлекаемых ресурсов более восьми миллиардов тонн. При этом «КазМунайТениз» уже принимает участие в реализации шести морских нефтегазовых проектов, а в среднесрочной перспективе обладает потенциалом для участия не менее чем в 12 больших проектах. В том числе и в районе Аральского моря.

По геолого-физическим данным «Тюб-Караган» является высокоперспективным для обнаружения значительных запасов углеводородов. Срок действия соглашения о разделе продукции с ЛУКОЙЛом составляет 40 лет.

По словам генерального директора компании Молдагали Жанбирова, строительство скважины наши нефтяники вели по принципу «нулевого сброса». Это значит, что все твердые и жидкие сбросы, накапливаемые в процессе бурения, не попадают в море. Их складируют прямо на борту платформы, а потом транспортируют на берег для последующей утилизации и захоронения.

– Такой опыт, – говорит Жанбиров, – уже использовали в ряде стран мира, но впервые в закрытом водоеме, каким является Каспийское море…

То, что после сдачи платформы в эксплуатацию экология шельфа не пострадала, подтвердил заместитель генерального директора компании «Аташ» Сабыржан Оржанов

– Мы проводили мониторинг окружающей среды до начала работ, во время работ и после их окончания по очень многим параметрам – от состояния ихтиофауны и воды и заканчивая составом воздуха и донных отложений. Но никаких изменений в экологии участка не обнаружили…

К слову: перед началом любых нефтяных операций на море «Тюб-Караган оперейтинг» проводит опросы общественного мнения, по результатам которых вырабатывает оптимальный вариант всех морских действий в соответствии с выработанной политикой экологически безопасного ведения работ на Каспийском шельфе.

Именно перспективы развития компании «КазМунайТениз» больше всего заинтересовали вероятных партнеров из ближнего и дальнего зарубежья.

Получение пакета документации

Зарегистрировавшийся несет ответственность за достоверность информации.
Имя Фамилия или название организации:

Полное местонахождение поставщика

Страна:Город:
Улица:Дом:
Телефон:E-mail:
Все поля обязательны к заполнению
Отмена