О проведении сейсморазведочных работ 2Д на структуре «Курмангазы».

4 августа 2006

4 августа 2006 года в г. Актау ТОО «Курмангазы Петролеум» провело Общественные слушания по проекту оценки воздействия на окружающую среду сейсморазведочных работ 2Д на структуре «Курмангазы».

Данное мероприятие является обязательной процедурой, предшествующей государственной экологической экспертизе и соответствует требованиям национального и международного природоохранного законодательства в отношении обеспечения доступа общественности к информации, а также участия общественности в процессе принятия решений по вопросам, касающимся охраны окружающей среды.

Основной целью проектируемых сейсморазведочных работ 2Д является проведение дополнительного комплекса геологоразведочных работ для выявления наиболее перспективных участков на нефть и газ, уточнения геологической модели структуры, а также для использования результатов сейсморазведочных работ при выборе места заложения второй разведочной скважины на структуре «Курмангазы».

Объем планируемых детальных сейсморазведочных работ 2Д составляет 2500 пог. км. Морские сейсморазведочные работы 2Д на структуре будут выполняться по принципу «нулевого выброса» с применением современной технологии и оборудования, с соблюдением всех экологических норм и стандартов Республики Казахстан. В качестве источников возбуждения будут применяться воздушные пушки, не оказывающие негативного влияния на окружающую среду. Кроме того, в период проведения сейсморазведочных работ 2Д будет осуществлен экологический мониторинг состояния окружающей среды. Все бытовые отходы с морских судов будут вывезены на береговую базу для утилизации.

Структура «Курмангазы» расположена в Казахстанском секторе Северной части Каспийского моря к западу от полуострова Бузачи. Площадь контрактной территории составляет 3512 кв. км. Глубина моря в районе работ 5 – 7 метров. Работы по освоению морской структуры «Курмангазы» осуществляются в соответствии с Соглашением о разделе продукции (СРП), подписанным 6 июля 2005 года между Министерством энергетики и минеральных ресурсов Республики Казахстан, с одной стороны и АО МНК «КазМунайТениз» и ООО «РН – Казахстан», с другой стороны.

Интересы Республики Казахстан защищены через налогообложение и реализацию социальных  программ. СРП предусматривает ежегодное отчисление на реализацию социальных проектов 300 тыс. долларов США в период разведки и не менее 500 тыс. долларов США в период обустройства месторождения и добычи нефти. На профессиональное обучение казахстанских кадров планируется расходовать ежегодно 1,5 млн. долларов США в течение первых четырёх лет и 1,0 млн. долларов США каждый последующий год.

Реализация проекта освоения морской структуры «Курмангазы» соответствует «Государственной программе освоения казахстанского сектора Каспийского моря», утвержденной Указом Президента Республики Казахстан от 16 мая 2003 года.

ТОО «Курмангазы Петролеум»

 

Получение пакета документации

Зарегистрировавшийся несет ответственность за достоверность информации.
Имя Фамилия или название организации:

Полное местонахождение поставщика

Страна:Город:
Улица:Дом:
Телефон:E-mail:
Все поля обязательны к заполнению
Отмена