Начало разведочного бурения на структуре «Курмангазы»

12 апреля 2006

Компания ТОО «Курмангазы Петролеум», оператор проекта освоения перспективной структуры «Курмангазы» на шельфе Каспийского моря, начинает работы по бурению первой разведочной скважины на контрактной территории.

Буровым подрядчиком  по проекту выступает компания «ЛУКОЙЛ Шельф Лтд.» с использованием самоподъемной плавучей буровой установки (СПБУ) «Астра». Бурение осуществляется в соответствии с техническим проектом и ОВОС, согласованными в уполномоченных государственных органах Республики Казахстан.

Продолжительность цикла работ по бурению скважины на проектную глубину в 2 тыс. метров составит 78 суток, глубина моря в точке бурения – около 6 метров.

Структура «Курмангазы» находится в заповедной зоне Каспийского моря, вследствие чего вопросам экологии уделяется первостепенное значение. При бурении и испытании скважины будет применяться современная техника и передовые технологии, исключающие возможность загрязнения окружающей среды. В соответствии с требованиями действующего казахстанского законодательства, буровые работы будут проводиться по принципу «нулевого сброса». Все риски бурения, в том числе экологические, застрахованы.

Кроме того, в период строительства скважины будет проводиться постоянный экологический мониторинг; все промышленные и бытовые отходы будут вывезены на береговую базу для дальнейшей переработки и утилизации.

Морская структура «Курмангазы»  расположена в северной части казахстанского сектора недропользования Каспийского моря к западу от полуострова Бузачи. Площадь контрактной территории 3512 кв. километров.

Проект реализуется на паритетных началах компаниями АО «МНК «КазМунайТениз» (дочернее общество АО «НК «КазМунайГаз») и ООО «РН-Казахстан» (дочернее общество ОАО «НК «Роснефть»). Выполнение нефтяных операций по проекту возложено на ТОО «Курмангазы Петролеум», 100-процентную дочернюю компанию АО МНК «КазМунайТениз».

Соглашение о разделе продукции (СРП) по проекту освоения Курмангазы  подписано 6 июля 2005г.

Настоящие материалы содержат заявления в отношении будущих событий и ожиданий, которые представляют собой перспективные оценки. Любое заявление, содержащееся в данных материалах, которое не является информацией за прошлые отчетные периоды, представляет собой перспективную оценку, связанную с известными и неизвестными рисками, неопределенностями и другими факторами, в результате влияния которых фактические результаты, показатели деятельности или достижения могут существенно отличаться от ожидаемых результатов, показателей деятельности или достижений, прямо или косвенно выраженных в данных перспективных оценках. Мы не принимаем на себя обязательств по корректировке содержащихся здесь данных, с тем чтобы они отражали фактические результаты, изменения в исходных допущениях или факторах, повлиявших на перспективные оценки.

Контакты

Ответственное лицо: 

Марабаев Ермек Насибкалиевич — Генеральный директор ТОО «Курмангазы Петролеум» (оператор проекта).
Тел.: 8 (3292) 43-60-40, 43-72-56, 43-72-56. внутр. Тел. 205, 238.
Факс: 8 (3292) 42-75-67

Получение пакета документации

Зарегистрировавшийся несет ответственность за достоверность информации.
Имя Фамилия или название организации:

Полное местонахождение поставщика

Страна:Город:
Улица:Дом:
Телефон:E-mail:
Все поля обязательны к заполнению
Отмена